2007-02-06

Украина. В.Гайдук видит два пути решения вопроса энергетической независимости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук отмечает важность решения Украиной вопроса энергетической независимости. Об этом он сказал в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина», опубликованном в понедельник.

«Президент так ставит вопрос: энергетическая независимость - это вопрос национального суверенитета страны. Мы очень много внимания уделяем этому вопросу», - подчеркнул Гайдук.
«Мы реформировали аппарат СНБО, создали отдельный департамент, который будет заниматься вопросами энергетической безопасности», - добавил секретарь СНБО.

По его словам, у Украины «не так много путей для решения проблемы». «С одной стороны, это вопрос диверсификации энергетических ресурсов, однако более важным для нас представляется вопрос энергосбережения, резкого сокращения потребления энергетических ресурсов», - пояснил Гайдук.

«Пребывая на прошлой неделе в США, мы как раз говорили о потребности привлечения соответствующих технологий, оборудования, адаптированного под наш климат», - подытожил секретарь Совбеза.

«Обком»