2007-02-06

Молдавия. Пройдет тендер на предоставление в концессию площадей для ГРР

Молдавия проведёт в 2007 г. международный тендер на предоставление в концессию площадей для геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и природный газ. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, решение о проведении тендера принял 25 января кабинет министров республики. Тендерный комитет в месячный срок разработает материалы (техническое задание и другие документы к тендеру) для желающих получить концессию. Министерство экологии и природных ресурсов Молдавии уполномочено заключить концессионный договор с победителем тендера.

Как сообщалось ранее, власти Молдавии заявили о намерении лишить американскую компанию Redeco эксклюзивного права на разработку в республике месторождений нефти и газа, которое было предоставлено ей до 2015 г. в соответствии с подписанным ранее концессионным соглашением. Как заявил президент Академии наук Молдавии Георгий Дука, комиссия по надзору за выполнением соглашения с Redeco установила, что американская компания не выполнила взятых на себя обязательств, оговоренных в подписанном документе, который предоставил ей эксклюзивное право на осуществление в течение 20 лет разведки и разработки месторождений нефти и газа на всей территории республики.

Президент АНМ подчеркнул, что одним из главных пунктов концессионного соглашения было выявление в Молдавии новых месторождений газа и нефти. Так, для определения наличия в Молдавии запасов углеводородов необходимо было провести бурение на глубине от 1 до 3 км, но Redeco не выполнила эти работы.

ИАЦ «Минерал»