2007-02-06

Украина. Достигнуты договоренности о возвращении в Венгрию "Премикса"

Ивано-Франковские зеленые получили ответ от Министерства охраны окружающей природной среды Украины на свое обращение относительно предоставления информации о вывозе смеси веществ «Премикс», которые сейчас хранятся на территории Закарпатской области.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года в СМИ появились сообщения Министра охраны окружающей природной среды Украины о том, что опасные отходы «Премикс», хранящиеся на территории Береговского района Закарпатья, будут вывезены в бочках в Карпаты.

Теперь министерство сообщает, что решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Закарпатской ОГА согласованы предложения Береговских РГА и горисполкома относительно временного складирования «Премикса» по месту его нахождения. С целью безопасного хранения данного вещества и недопущения его негативного влияния на здоровье людей и окружающую природную среду проведена контейнеризация «Премикса».

Вопрос возвращения в Венгрию опасных химических отходов «Премикс», как сообщил заместитель министра окружающей природной среды Украины С.Лизун, решается в рамках выполнения плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита в Украину Министра иностранных дел Венгрии Кинга Гьонц. Об этом сообщает онлайн-издание «UA-REPORTER.COM».

GEOnews.com.ua