2006-09-20

Украина. Тимошенко предлагает отклонить законопроект о госбюджете на 2007 год

Лидер блока своего имени, депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко предлагает парламенту отклонить законопроект Кабинета Министров о государственном бюджете на 2007 год.

Об этом сказано в проекте постановления, зарегистрированном в Раде 19 сентября под N 2000.

Тимошенко предлагает отклонить законопроект в связи с его несоответствием требованиям Бюджетного кодекса, в частности не представлением всех необходимых документов.

В пояснительной записке к проекту постановления она отмечает, что отсутствуют пояснительная записка к законопроекту и показатели расходов госбюджета, необходимых на последующие бюджетные периоды для завершения программ, учтенных в проекте госбюджета на 2007 год, при условии реализации этих программ более 1 года.

Кроме того, Тимошенко отмечает, что приложение 9 "Базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых" и приложение 10 "Нормативы сбора за специальное водопользование в части использования поверхностных вод" к законопроекту о госбюджете фактически вводят новые обязательные платежи, что прямо запрещено частями 8-9 статьи 1 Закона "О системе налогообложения" и частью 3 статьи 27 Бюджетного кодекса.

Она добавляет, что указанным требованиям также противоречат положения статьи 9 законопроекта, восстанавливающие льготы для свободных экономических зон.

Напомним, что председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует, что в четверг, 21 сентября, когда назначено представление Кабмином проекта госбюджета на 2007 год в Раде, состоится конструктивная дискуссия и бюджет будет принят в работу в парламент, а это будет способствовать его своевременному принятию в целом.

Председатель комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, депутат от фракции блока "Наша Украина" Петр Порошенко также положительно оценил вероятность принятия проекта госбюджета в работу парламента.

"Главред"