2006-09-20

Россия. Ресурсы ОАО "Газпром" позволяют увеличить добычу газа до 900 млрд куб. м

Ресурсы, имеющиеся в распоряжении открытого акционерного общества "Газпром" (Россия), позволяют увеличить добычу газа до 900 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков, выступая на Байкальском экономическом форуме.

В 2005 году "Газпром" добыл 547,9 млрд. кубометров газа. При этом компания планирует увеличить добычу газа к 2010 году до 550–560 млрд. кубометров. "Потенциально, исходя из ресурсной базы, "Газпром" может добывать до 900 миллиардов кубических метров газа в год. Перспективный уровень добычи газа будет определяться только спросом на наш газ", — отметил А.Ананенков.

По его словам, сегодня ресурсная база "Газпрома" представляет собой свыше 29 триллионов кубометров разведанных запасов природного газа, более 1,2 миллиарда тонн газового конденсата, а запасы нефти составляют свыше 1,4 миллиарда тонн.

ОАО "Газпром" — российская газовая компания, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией в России и за ее пределами. Крупнейшим акционером "Газпрома" с долей в 38,37% акций является государство.

Ukroil.com.ua