2006-09-20

Атомный ход <br><i>Украина и Россия начинают кооперацию в энергетике</i>

Вчера в Вене состоялись переговоры между министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и главой федерального агентства Российской Федерации по атомной энергии Сергеем Кириенко. Как стало известно Ъ, речь шла о кооперации в сфере атомного машиностроения, активизации работы ЗАО "Совместное украинско-российско-казахское предприятие по производству ядерного топлива" и развитии добычи урана на Украине. Эксперты оценивают возможный объем совместных проектов в $250 млн, а в договоренностях господ Бойко и Кириенко видят попытку Украины найти в России стратегического партнера по развитию атомной энергетики.

Вчера в ходе 50-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии прошли переговоры между министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и главой федерального агентства РФ по атомной энергии Сергеем Кириенко. "В ходе переговоров стороны договорились об активизации сотрудничества двух стран в области атомной энергетики и атомно-промышленного комплекса,– сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.– Основная причина необходимости активизации совместных работ – амбициозные планы России по строительству новых атомных электростанций, а также желание Украины более интенсивно развивать уранодобывающий комплекс". В результате переговоров была создана рабочая группа по кооперации и интеграции, которую с украинской стороны возглавил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, а с российской – заместитель главы Росатома Иван Каменских. Вчера Россия заявила о намерении построить 40 дополнительных энергоблоков АЭС. А Украина, согласно "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года", намерена построить еще 20 энергоблоков (см. Ъ от 16 марта).

Напомним, что в конце января господин Кириенко договорился с бывшим премьер-министром Украины Юрием Ехануровым о восстановлении единого технологического комплекса в атомной энергетике. По итогам переговоров был подписан протокол о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, в котором стороны заявили о том, что все проблемы между госкомпанией "Росатом" и НАЭК "Энергоатом" будут решены в ближайшее время (см. Ъ от 23 января). В результате уже к началу февраля компании подписали соглашение, благодаря которому удалось сохранить цены на российское ядерное топливо прежними.

По словам главы "Энергоатома" Юрия Недашковского, все краткосрочные январские договоренности были выполнены. "Мы, как и планировали, подписали соглашения по поставкам ТВЭЛов из России и по вывозу отработанного ядерного топлива в эту страну,– сказал господин Недашковский.– Вчера мы договорились приступить к реализации долгосрочных проектов".

Как рассказал вчера Ъ высокопоставленный источник в Минтопэнерго, в ходе последних переговоров были подняты три конкретных темы: кооперация в сфере атомного машиностроения, активизация работы совместного украинско-российско-казахского предприятия по производству ядерного топлива и развитие добычи урана на Украине. Напомним, что ранее глава минпромэнерго Виктор Христенко предлагал создание совместной украинско-российской корпорации по производству оборудования для атомных электростанций, куда с украинской стороны были бы включены госпакеты акций ОАО "Турбоатом", ГП "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения 'Заря-Машпроект'" (Николаев) и ОАО "Харьковский государственный приборостроительный завод им. Шевченко". В мае 2003 года в Астане было создано ЗАО "Совместное украинско-российско-казахское предприятие по производству ядерного топлива". СП в равных долях основали ОАО ТВЭЛ, ЗАО "Национальная атомная компания 'Казатомпром'" и Фонд госимущества Украины.

Эксперты считают, что договоренности господ Бойко и Кириенко являются попыткой Украины найти в России стратегического партнера по развитию атомной промышленности. "Если реализовать все намеченные проекты, их общий оборот превысит 250 миллионов долларов,– говорит директор КУА 'Инэко-Инвест' Олег Морква.– Столь значительный объем проектов может объясняться только одним: (Юрий.–Ъ) Бойко и (Юрий.–Ъ) Недашковский видят в России одного из основных партнеров по развитию отечественной атомной энергетики".