2006-09-20

Украина. Активизируется сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики

19 сентября, в рамках визита Министра топлива и энергетики Украины Ю.Бойко в Вену (Австрия) для участия в 50-й Генеральной конференции МАГАТЭ, состоялась рабочая встреча с руководителем федерального агентства РФ по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко.

В ходе встречи украинская и российская стороны договорились активизировать сотрудничество в атомной промышленности, что вызвано возрастающей важностью роли атомной энергетики в мире и амбиционными планами России по строительству новых атомных электростанций, а также желанием Украины более интенсивно развивать уранодобывающий комплекс.

Стороны также договорились создать рабочую группу с целью активизации взаимодействия, кооперации и интеграции, которую с украинской стороны возглавит Президент национальной акционерной компании "Энергоатом" Юрий Недашковский, а с российской - заместитель руководителя "Росатома" Иван Каменских. Первые конструктивные предложения относительно кооперации стороны обсудят уже в середине ноября в этом году.

Кроме того, Министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко провел встречу с Министром науки и охраны окружающей среды Сербии Александром Поповичем. В ходе встречи был обсужден вопрос сотрудничества между двумя странами в области ядерной безопасности, сообщает официальный сайт Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua