2006-09-20

Азербайджан. ГНКАР готовится к разработке месторождения на Каспии

В следующем году Государственная нефтяная компания за счет собственных средств предполагает начать разработку месторождения "Карабах". Об этом сообщил в интервью телеканалу AzTV, первый вице-президент ГHКАР по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

Hа этом месторождении предполагается установить платформу и начать бурение скважин.

"Ранее здесь работали иностранные компании, однако месторождение их не заинтересовало потому, что в то время с экономической точки зрения они были неэффективны для разработки", - сказал он.

Hо, по его словам, при нынешних ценах на нефть, они могут быть достаточно интересные для самостоятельной разработки со стороны ГHКАР. Иностранные компании проявляют интерес к таким месторождениям, однако ГHКАР намерена разрабатывать их самостоятельно.

В настоящее время проектный институт "Гипроморнефтегаз" проводит проектные работы. При вложении инвестиций в строительство платформы в объеме около $100 млн. и затрат на бурение приблизительно в таком же объеме Азербайджан сможет получить от разработки этих месторождений, в зависимости от цены на нефть, более $1 млрд.

Нефтегазовая вертикаль