2006-09-20

Нигерия. Президент ОПЕК не ожидает существенного пересмотра квот на добычу нефти

Краткосрочное падение цен на нефть не приведет к глобальному пересмотру квот на добычу ОПЕК, а с приближением зимы рынок нефти укрепится. Об этом заявил президент картеля и Министр энергетики Нигерии Эдмунд Даукору во вторник. "Снижение в течение одного или нескольких дней не обязательно должно вызывать глобальный пересмотр квот на добычу ОПЕК. Мы позволим времени абсорбировать поведение рынка... Мы сейчас просто наблюдаем за рынком", - сказал он в интервью "Reuters".

"Мы уверены в том, что рынок укрепится с приближением зимы,.. тем более, что у ВР опять (проблемы - ред.) в Мексиканском заливе, что вызывает новый виток роста цен", - добавил Э.Даукору.

Нефтяная компания "BP Plc" сообщила в понедельник, что не планирует начало добычи на месторождении "Thunder Horse" в Мексиканском заливе до середины 2008 года из-за технических проблем.

Ожидается, что это месторождение будет крупнейшим в регионе и будет обеспечивать производство на уровне 250 тысяч баррелей нефти в сутки. Первоначально начало добычи планировалось на 2005 год, однако ущерб от ураганов и проблемы с оборудованием приводили к неоднократным отсрочкам.

На прошлой неделе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила сохранить добычу нефти на уровне 28 миллионов баррелей в сутки, как и ожидалось.

ЛIГАБiзнесIнформ