2006-09-20

Казахстан. В Алматы открылись выставки "MiningWorid CA 2006" и "Kazcomak 2006"

Сегодня в Алматы открылись сразу две выставки – 12-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» - «MiningWorid CA 2006» и 3-я Казахстанская международная выставка «Разработка карьеров, подъемно-транспортное оборудование, строительство промышленных объектов и дорог» - «Kazcomak 2006». Организаторы – Казахстанская выставочная компания «Iteca» и «ITE Group Plc» (Великобритания), сообщает корреспондент Казинформа.

Особенностями выставок является концентрация на единой площадке всех аспектов деятельности карьерных разработок, подъемно-транспортного оборудования, строительства промышленных объектов и дорог, строительной техники и технологий.

Выставки проводятся при официальной поддержке Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, Торгово-промышленной палаты РК, акимата Алматы, Канадской ассоциации экспорта горнодобывающего оборудования и услуг, Ассоциации испанских производителей строительной техники и дипломатических миссий стран-участниц.

На 158 стендах представят свои достижения и новинки 200 компаний из 21 страны, а именно – Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Польши, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Латвии, Норвегии, Польши, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Норвегии, Швеции и Швейцарии.

«Такие выставки стали традиционными для Казахстана не случайно. Казахстан и в советские годы представлял собой республику с высоким уровнем горнодобывающей промышленности. Благодаря успешной политике, эта отрасль бурно развивается и привлекает все больше зарубежных партнеров», - отмечает представитель Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Агзам Баяндаров.

По сравнению с прошлым годом общая площадь выставок увеличилась на 30%, достигнув 3500 кв.м. В прошлом году выставки посетило около 4 тысяч человек. Они продлятся до 22 сентября.

Казинформ