2006-09-20

Что скрывает "Гнездо огненного орла"

Ученые обнаружили в недрах Патомского кратера сильную магнитную аномалию.Ученые экспериментально установили: под Патомским кратером лежит некий очень прочный цилиндрический объект. Длиной около 10 метров

Уже второй год «Комсомолка» следит, как продвигаются исследования огромного загадочного кратера, расположенного в глухой тайге Восточной Сибири. Этим летом (см. «КП» от 27 июля, 1, 3, 4 и 5 августа с. г.) в ходе экспедиции, организованной нашей газетой, Первым каналом и Сибирским отделением Российской академии наук, исследователям удалось «нащупать» серьезную магнитную аномалию в районе кратера. А значит, под «Гнездом огненного орла» - так называют это место якуты - велико содержание ферромагнитных веществ, например, железа. Но в округе его практически нет. Как же оно туда попало?

Ученые выдвинули две версии: либо нечто упало с неба, либо металл поднялся из глубин при извержении подземного вулкана. У обеих версий есть недостатки. Патомский кратер по форме совсем не похож на те, которые оставляют метеориты. Да и вулканов - ни подземных, ни на поверхности - здесь нет. И не было по крайней мере в обозримом прошлом. А кратер, как доказали ученые, появился в сибирской тайге недавно - около 250 лет назад.

Похоже, что сейчас ближе всех к разгадке подобрались специалисты столичного Института проблем механики (ИПМ) РАН. Проведя ряд экспериментов, они доказали, что причиной образования аномалии стало действительно тело, упавшее с неба. Но не метеорит. А какой-то сверхпрочный объект.

Модельные эксперименты в ИПМ РАН показали: и песок (слева), и гранитная крошка (справа) образуют характерные конусы с горками после того, как нечто начинает выдавливать породу с глубины.

Загадочный цилиндр

- Еще с советских времен наша лаборатория работала над оценками глубин проникания жестких тел, летящих с большими скоростями, в грунт. Делалось это по заказу военных, которых интересовало поведение головок баллистических ракет при ударе о поверхность, - рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией волновой динамики ИПМ РАН Игорь СИМОНОВ. - Поэтому когда мы получили снимки и все размеры необычного Патомского кратера, то решили с помощью своих наработок проверить, может ли он образоваться от падения какого-либо тела.

Результатом работы доктора Симонова и его коллег по лаборатории стала только что вышедшая сенсационная научная статья «Математическое и экспериментальное моделирование образования уникального Патомского кратера» (эту работу можно посмотреть на сайте «Комсомолки» - krater.doc, 7 Мб).

- Мы создали модель исходя из двух предположений, - объясняет Игорь Валентинович. - Произошел удар по сопке высокоплотным и прочным телом именно цилиндрической формы. Цилиндрической, поскольку шарообразный объект не смог бы проникнуть столь далеко в недра, вследствие чего на поверхность вытолкнуло огромное количество породы.

На определенной глубине наш объект остановился, дойдя до подземной полости, заполненной газом под большим давлением, - существование таких линз геологам известно. Газ, как поршень, медленно вытолкал перемолотую нашим объектом породу на поверхность.

- Мы сделали математическую модель, - продолжает ученый. - И расчеты показали реальность наших предположений. Более того, в лаборатории мы даже поставили два эксперимента, где вместо известняковых пород Патомского кратера использовали речной песок и гранитную крошку. В обоих случаях форма и размеры полученных кратеров почти идеально соответствовали пропорциям кратера натурального.

«Огненный орел» хранит свою тайну на глубине от 100 до 300 метров. Копать надо, однако.- Но что это за загадочный «цилиндрический объект»?

- Понятия не имею. Я механик и не могу компетентно рассуждать о природе этого тела. Но поскольку Патомский кратер - уникальный феномен, то логично предположить, что и объект-ударник, ставший причиной его образования, тоже возник вследствие каких-то исключительных причин. Впрочем, сам факт образования где-то во Вселенной или в пределах Солнечной системы такого тела не вызывает особых противоречий в науке.

- Можете ли вы назвать размеры объекта?

- По нашим расчетам получается, что его приблизительная длина 6 - 16 метров, диаметр основания цилиндра около трех метров. Точнее сказать не могу, поскольку неизвестна скорость, с которой он врезался в склон сопки.

- Объект остался цел? Или все-таки взорвался?

- Совершенно точно, что взрыва не было. Об этом свидетельствует форма кратера. Куски породы не хаотично разбросаны на огромной территории, а аккуратно, вероятно, очень медленно, выдавлены из недр.

- На какую глубину объект вошел в сопку?

- На 100 - 300 метров. Повторю, что мы не знаем скорость в момент столкновения и можем давать только приблизительные оценки.

Интересно, что глубина залегания загадочного цилиндра, рассчитанная доктором Симоновым из Института проблем механики РАН, вполне соответствует выводам участника экспедиции «Патомский кратер-2006» профессора Иркутского государственного технического университета, доктора геолого-минералогических наук Александра ДМИТРИЕВА. «Комсомолка» уже писала, что по результатам магнитометрического исследования кратера он определил эту глубину в 150 метров. Два независимых исследования дали похожие результаты. Похоже, нам удалось определить примерное расстояние от поверхности до источника аномального магнитного поля. Теперь надо придумать, как до него добраться...

Фото Евгения КОЗЫРЕВА