2006-09-20

Россия. Противооползневые работы на берегу реки Томи в 2006 г. практически не велись

В этом году противооползневые работы на берегу Томи практически не велись, сообщает Комитет по информационной политике Администрации г. Томска. Основной источник финансирования проекта «Аварийные противооползневые мероприятия на правом берегу реки Томи» - федеральный бюджет - не перечислял средств на проведение работ. Тех средств, которые были предусмотрены в городском бюджете, хватает только на поддержание уже построенных объектов (штольни, контрбанкета, лотков для стоков и т.д.) в рабочем состоянии.

На выполнение противооползневых мероприятий в Томске в этом году были выделены средства только из городского бюджета – 3 млн. рублей. Недавно завершился конкурс среди потенциальных подрядчиков, победителем которого стало ООО «Мосшахтострой». Эта тульская компания занималась противооползневыми работами в Томске и все предыдущие годы.

Полноценные противооползневые работы в текущем году провести уже не удастся. На полученные деньги будет возможность лишь поддерживать построенные объекты в нормальном состоянии, укрепить торцевые участки контрбанкета и оплатить охрану штольни. До начала зимы необходимо прочистить лотки, по которым весной при таянии снега будет стекать вода, и подготовить административно-бытовой комплекс для шахтеров.

Напомним, в прошлом году из федерального бюджета на противооползневые мероприятия поступило 45 млн. рублей. Тогда удалось построить 150 м контрбанкета, которые позволил исключить влияние реки на оползни в районе Лагерного сада, 170 м дренажной штольни и провести благоустройство поверхности на значительной части склона.

Томский Обзор