2006-09-20

Украина. Комиссия будет решать проблемы загрязнения Лужанского месторождения минвод

По поручению Кабинета Министров Украины 18 сентября в Закарпатье выехала межведомственная комиссия с участием представителей Госпромгорнадзора, Минприроды, Министерства здравоохранения и Закарпатской облгосадминистрации. Комиссия займется решением проблемы загрязнения Голубинского (Лужанского) месторождения углекислых минеральных вод.

Как сообщил начальник Управления государственного надзора за охраной недр, геолого-маркшейдерскими роботами и переработкой полезных ископаемых Госпромгорнадзора Николай Капланец, хаотичная застройка территории месторождения уже привела к нарушениям динамики подземных вод месторождения и, как следствие, к уменьшению их запасов и ухудшения качественных характеристик. "Ведение домашнего хозяйства на территории и отсутствие канализации приводит к биологическому загрязнению минеральных вод. А это - реальная опасность для здоровья людей, которые употребляют воду Голубинского месторождения", - отметил Н.Капланец.

Голубинское месторождение углекислых минеральных вод расположено в юго-западной части украинских Карпат, в долине г.Пиния, между селами Солочин и Голубиное Свалявского района. Минеральные воды месторождения использовались населением с середины ХІХ столетия. Сегодня добычу и использование углекислых минеральных вод на месторождении проводят санатории "Квітка Полонини" и "Кришталеве джерело", а также завод разлива "Луга" и ООО "Маргит".

Напомним, проблемы на Голубинском месторождении углекислых минеральных вод возникли еще в 1992 году, когда земли, входящие в зону санитарной охраны и в границы горного отвода, Солочинским сельским советом были распаеваны и переданы в частную собственность физическим лицам. Таким образом, на границе первой зоны сурового режима санитарной охраны буровой скважины N7-р в долине Белосавица (с.Солочин) произошло изменение целевого назначения территории: вместо сельскохозяйственной деятельности ведется бесконтрольная застройка земли жилыми домами, сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора.

GEOnews.com.ua