2007-01-16

Украина. Херсонщина делает ставку на курорты и энергетику

Одним из главных направлений для развития экономики Херсонской области в 2007 году является проект "Арабат", в частности, создание бальнеологического курорта на базе термальных источников Арабатской Стрелки. Об этом заявил глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков на встрече с представителями районных администраций и главами поселковых советов, посвященной итогам 2006 г. и планам на 2007 г.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, Б.Силенков назвал еще три приоритетных направления экономического развития региона в будущем. В частности, это - работа над получением городом Скадовск статуса государственного курорта.

Губернатор также заявил о перспективности развития ветроэнергетики в регионе Присивашья. "Обладминистрация обратила внимание правительства на необходимость достройки Присивашской ветроэлектростанции в Чаплинском районе и уже ввела в эксплуатацию первую очередь, получив для этого 11 млн.грн. в 2006 г. Мы будем добиваться продолжения строительства", - подытожил глава области. По словам Б.Силенкова, после полной реализации проекта, благодаря дешевой электроэнергии по цене $0,09 за 1 киловатт, в Херсонскую область придет множество инвесторов.

Вместе с тем, глава области отметил большую экономическую значимость для региона дальнейшей разработки залежей марганцевой руды и известняка в Высокопольском районе. При этом он добавил, что за последние два года к их месторождениям на севере Херсонской области подведены сети газоснабжения.

ЛIГАБiзнесIнформ