2007-01-16

Украина. Экологи обеспокоены планами строительства хранилища ядерных отходов

Независимые экологи раскритиковали планы строительства в Украине централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

По итогам переговоров с руководителем компании Holtec International министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко выразил надежду на завершение строительства нового хранилища за три года. Согласно проекту, там предусматривается хранить отработанное ядерное топливо с Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской атомных электростанций.

Ю.Бойко заявил, что это позволит сэкономить около 800 млн долларов в ближайшие пять лет. Но, как сообщает «Немецкая волна», координатор Национального экологического центра Украины А.Пасюк считает, что транспортировка отработанного ядерного топлива в централизованное хранилище увеличивает риск аварий. И потому независимые экологи выступают за строительство трех хранилищ на каждой АЭС отдельно. По словам Пасюка, правительство не советовалось с общественностью по этому вопросу и фактически удовлетворяет лишь интересы бюрократов «Энергоатома» и американских бизнесменов.

GEOnews.com.ua