2007-01-16

Россия. "Энергетический альянс" инвестирует 125 млн руб. в ГРР участка Тымский-1

ООО "Энергетический альянс" (Томск) в 2007 году инвестирует не менее 125 млн рублей в геологическое изучение нефтяного участка Тымский-1 в Томской области.

"Капитальные затраты на геологическое изучение участка в 2006 году составили 9,6 млн рублей. В декабре прошлого года мы успешно защитили программу геологоразведочных работ в территориальном агентстве по недропользованию (Томскнедра). Предстоит большой объем научных исследований", - отметил генеральный директор предприятия Сергей Малыгин.

С. Малыгин уточнил, что компания заключила договор на проведение полевых сейсморазведочных работ в 2007 году со "Ставропольгеофизикой". Кроме того, с октября прошлого года ведутся работы по переинтерпретации сеймических данных прошлых лет.

"Участок Тымский-1 мало изучен, однако его перспективность с точки зрения расположенных здесь нефтяных ресурсов специалисты оценивают как очень высокую. Усть-Тымская впадина является благоприятным объектом для поисков залежей углеводородов в "ловушках" юрских отложений. Одна из таких "ловушек" уже была выявлена в пределах Толпаровской структуры на этом же участке, где в скважине был получен полупромышленный приток нефти", - сказал С. Малыгин.

Ранее сообщалось, что "Энергетический альянс" приобрел лицензионный участок Тымский-1 с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья в июне 2006 года на аукционе за 22 млн рублей.

В пределах участка открытых месторождений нет, но в непосредственной близости открыты Кондаковское, Конторовичское, Проточное, Никольское нефтяные месторождения. Ресурсы нефти участка оценены по категории С3 - 1,2 млн тонн, категории Д1+Д2 - 8,9 млн тонн.

Томский Обзор