2007-01-16

Эритрея. Перспективы увеличения запасов золота и серебра на месторождении Биша

Канадская компания Nevsun Resources Ltd., выполнившая вместе с консультантами компании Amec Americas подсчёт запасов золото-серебросодержащего медно-цинковоколчеданного месторождения Биша (Bisha), приводят дополнительные сведения относительно этого подсчёта. Приведены схема и разрез месторождения.

Месторождение расположено на юго-западе Эритреи, в 40 км к юго-западу от г.Акурдет (Akurdet). Главная зона месторождения представляет собой пластовое рудное тело массивных колчеданных (пиритовых) руд, локализованное в андезибазальтах. Разведано оно до глубины 450 м. Контур подсчёта запасов (категорий proven и probable) охватывает три горизонта: окисленных руд (мощностью 35 м), нижележащих смешанных руд (30 м) и первичных руд (до глубины 240 м, соответствующей проектной глубине карьера). Запасы золота связаны, главным образом, с горизонтом окисленных руд (32.1 т золота с содержанием его в руде 8 г/т, серебра –32.85 г/т); в смешанных рудах заключено 5.3 т золота при содержании его в руде 0.83 г/т, серебра – 36 г/т; в первичных рудах, подготовленных к отработке, – 7.4 т золота при содержании его 0.76 г/т, серебра – 54 г/т.

На глубину оруденение не оконтурено. В 9.5 км к юго-западу от месторождения известна аналогичная по составу «железная шляпа» проявления Харена (Harena).

Русская Ювелирная Сеть