2007-01-16

Россия. Приостановлено проведение ГРР на железорудных месторождениях в Томской обл.

Прокуратура Бакчарского района приостановила проведение геологоразведочных работ на железорудных месторождениях в Бакчаре. В ходе плановой проверки прокурорские работники установили, что разведка шла незаконно – без экологической экспертизы. Кроме того, ответственная организация не перечисляла арендную плату и налог за недропользование. Занимая землю около полутора лет, НПО «Том-ГДК-руда» заплатило за нее всего 55 рублей 36 копеек.

Работы на восточном (Полынянском) участке Бакчарского железорудного проявления начались в середине 2005 года после того, как НПО «Том-ГДК-руда» заключило договор с «Томской геологоразведочной экспедицией» на бурение пяти оценочно-разведочных скважин. На тот момент у научно-производственного объединения не было даже лицензии на право геологического изучения (ее выдали лишь в ноябре 2005 года). Отсутствовало и заключение Росприроднадзора.

Первые скважины пробурили летом 2005 года. В то время работы шли на особо охраняемой территории Лесного фонда Российской Федерации. По словам прокурора Бакчарского района Марины Зыковой, сейчас практически невозможно оценить ущерб, нанесенный природе. Из очевидных последствий – повреждение плодородного слоя почвы при взятии керна и установке цистерн для хранения горюче-смазочных материалов, а также несколько несанкционированных свалок около временных вагончиков для жилья.

– На наш запрос руководство «Том-ГДК-руды» ответило, что экологическая экспертиза была проведена, однако документы пришлось отправить на доработку, а впоследствии они и вовсе были отозваны, – рассказывает Марина Зыкова. – Частично это подтверждается фактом предоплаты. Впрочем, сразу возникает другой вопрос: куда делись бюджетные деньги, перечисленные в Росприроднадзор? Сейчас мы не имеем ни результатов экспертизы, ни следов истраченных средств.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.4 КоАП (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы). В конце минувшего года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды «Белого дома» вынес постановление, по которому руководство НПО «Том-ГДК-руда» обязано выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей.

Однако в ходе проверки прокурорские работники выявили еще одно нарушение федерального законодательства. Компания не оформила аренду на землю. Единственный документ, свидетельствующий о факте пребывания «Том-ГДК-руды» в Бакчарском районе – постановление главы района о согласовании территории месторождения. Этот документ не устанавливает права пользования землей, не указывает границы, в которых можно проводить работы, не определяет размер арендной платы и не предполагает отчислений налогов за недропользование.

Сейчас к делу подключились специалисты из земельного надзора. Прокуратура потребовала у руководства «Том-ГДК-руды» остановить все работы на период проверки, которая будет продолжаться весь первый квартал 2007 года.

Томский Вестник