2007-01-16

Украина. Перспективы сотрудничества с Эстонией в энергетической сфере

Украина заявляет о намерении расширять сотрудничество с Эстонией в энергетической отрасли. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи с Премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

По словам Премьер-министра, одним из перспективных направлений сотрудничества Украины и Эстонии является взаимодействие в энергетической сфере. В частности, это касается разработки и внедрения новейших технологий в сфере биотоплива и альтернативных источников энергии, а также поставки в средней и долгосрочной перспективе украинской электроэнергии в Эстонию.

По словам Януковича, сотрудничество между Украиной и Эстонией в сфере энергетической безопасности, в том числе и в общеевропейском формате, является одним из важнейших направлений развития двусторонних отношений. Премьер подчеркнул, что украинская сторона будет соблюдать принципы развития этих отношений на рыночных основах, на принципах справедливости, прозрачности и взаимовыгодности для всех сторон: производителя, транзитера и потребителя энергоносителей.

"Хочу выразить надежду, что в вопросах энергетической политики Украина может рассчитывать на поддержку правительства Эстонии", - сказал В.Янукович, добавив, что, в частности, такая поддержка важна в ходе диалога в формате Украина-ЕС-Россия, а также в процессе обеспечения диверсификации источников энергопоставок.

В свою очередь, Премьер-министр Эстонии А.Ансип на общей пресс-конференции по итогам встречи подчеркнул, что Эстония вырабатывает достаточное количество электроэнергии для внутренних потребностей и даже может ее экспортировать в другие страны. Он сказал, что сейчас Эстония ведет работу над соединением эстонских электросетей с электросетями других стран. А.Ансип отметил, что его государство желает иметь хорошие прагматические отношения со всеми странами, подчеркнув, что Украина является надежным партнером в энергетической отрасли.

ЛIГАБiзнесIнформ