2007-01-16

Holtec International получила поддержку правительства

Вчера министр топлива и энергетики Юрий Бойко впервые заявил о поддержке правительством проекта строительства централизованного хранилища отработанного топлива (ЦХОЯТ), предложенного американской Holtec International. Его заявление диаметрально противоположно позиции нынешнего руководства "Энергоатома", выступающего в интересах российских компаний, представители которых уже заявили о готовности предложить Кабмину свои проекты.

Holtec International (США) разрабатывает и производит оборудование для атомных и тепловых электростанций. Оборот компании в 2005 году составил $100 млн. В конце 2005 года по результатам технических и финансовых предложений компания Holtec была объявлена победителем тендера на строительство ЦХОЯТ. Позже был подписан контракт по проекту "Создание хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР", который предусматривает разработку проекта и строительство "под ключ" хранилища для трех АЭС Украины: Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой.

Вчера министр топлива и энергетики Юрий Бойко провел переговоры с президентом и исполнительным директором Holtec Крисом Сингхом, на которой обговорили состояние и перспективы реализации строительства ЦХОЯТ. По окончании встречи министр сообщил, что правительство положительно относится к реализации предложенного американской компанией проекта, отметив, что стороны договорились через две недели согласовать график работы.

Напомним, что строительство ЦХОЯТ предполагает два этапа. На первом Holtec должна добиться одобрения проекта у общественных организаций и населения, органов местной исполнительной власти и Верховной рады. На втором этапе планируется спроектировать и построить само хранилище. По данным Минтопэнерго, сейчас рассматривается три площадки для размещения хранилища: две в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и одна около Хмельницкой АЭС.

"С экономической точки зрения проект очень выгодный для Украины. Это позволит сэкономить в ближайшие пять лет около 800 миллионов долларов",– отметил он. Следует отметить, что Holtec готова финансировать до 90% стоимости проекта, который оценивается в $145 млн. При этом само строительство продлится три года, по окончанию которых НАЭК "Энергоатом" должен будет в течение 15 лет погасить понесенные компанией затраты. "Проект действительно является перспективным, поскольку во всем мире компании работают по другой схеме: 10-30 процентов предоплаты, остальные платежи по этапам и еще 10-15 процентов в течение года после сдачи объекта в эксплуатацию",– говорит директор исследовательского центра "Укратомстройконсалтинг" Владимир Казашин.

Подобные льготные условия в Holtec объясняют намерением компании использовать Украину в качестве плацдарма для экспансии на европейский рынок. "Если мы создадим здесь свое производство, то сможем экспортировать свою продукцию в Швейцарию, Бельгию и другие страны, чтобы повысить наше присутствие в Европе",– заявлял ранее Крис Сингх (см. Ъ от 9 марта).

Отметим, что ранее против сотрудничества с Holtec выступал нынешний руководитель "Энергоатома" Андрей Деркач. "Мы за свои средства проведем международную экспертизу проекта,– говорил он в конце декабря.– Никто независимому государству Украина не будет рассказывать извне где, как и когда, и в каком объеме что строить". "Андрей Деркач неоднократно высказывался за усиление влияния на украинскую энергетику именно предприятиями 'Росатома'",– отмечает аналитик "Тройка Диалог Украина" Ирина Цегельник.

Вчера в "Росатоме" подтвердили Ъ, что компания действительно не заинтересована в реализации подобных проектов, поэтому уже сейчас рассматривает вопрос о возможности создания более выгодных условий для Украины.