2007-01-16

Азербайджан. Сейсмологи будут использовать американское оборудование

Как сообщили в АТ из Азербайджанской государственной нефтяной компании, сотрудники Управления геофизики и геологии проводят научные исследования перспективных нефтегазовых структур республики.

 В связи с этим разведочно-геофизическое управление провело работы по совершенствованию своих структур, создало нормальные условия для работы сотрудников, работающих в полевых условиях и анализа полученных сейсмических данных.

В управлении сдана в эксплуатацию 600-канальная телеметрическая станция «Прогресс-Т», на перспективных структурах Ашагы Кюр и Гобустан начаты исследовательские работы современными сейсмическими способами. Существенно возросли объем и качество работ, проведенных промыслово-геофизическим управлением, оперативно осуществляется обработка полученных данных. Наличие нового оборудования, квалифицированное выполнение работ вызывает интерес у иностранных компаний, стремящихся заключить договора по планированию работ в новых областях.

В связи с этим в ближайшее время Управление геофизики и геологии планирует закупить современную 3000-канальную сейсмическую станцию американского производства, что позволит увеличить продуктивность проводимых исследований.

Day.az