2007-01-16

Казахстан. Президент подписал поправки в закон о недропользовании

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в республике", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

Как сообщалось ранее, законом вводятся нормы, направленные на обеспечение прозрачности приобретения товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, а также нормы, регулирующие вопросы организации и проведения конкурса на предоставление права недропользования и заключения контрактов.

В частности, законом расширяется перечень сведений, которые заявитель должен указывать в заявке, подаваемой на конкурс на предоставление права недропользования. Закон также уточняет основания для отказа в участии в конкурсе, если предоставление права недропользования такому лицу влечет за собой несоблюдение требований по обеспечению национальной безопасности страны.

В законе также предусмотрены нормы, обязывающие подрядчиков обеспечивать равные условия труда и его равную оплату для казахстанского и иностранного персонала. Кроме того, законом упрощается процедура предоставления права на добычу подземных технических вод для их закачки в пласт, когда это предусмотрено технологической схемой.

По предложению депутатов мажилиса, в закон была включена норма, позволяющая уполномоченному органу вести мониторинг исполнения контрактных обязательств недропользователями в части привлечения казахстанских кадров по созданию им условий на недискриминационной основе.

Gazeta.kz