2007-01-16

Россия. Минприроды Свердловской области подвело итоги работы за 2006 год

Министерство природных ресурсов Свердловской области подвело итоги работы за 2006 год. Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» министр ведомства Александр Ястребков, задание по сбору платежей за негативное воздействие на окружающую среду выполнено на 115 %: в областной бюджет поступили 240,5 млн. рублей. Доход консолидированного бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых и платежам при пользовании недрами превысит 550 млн. рублей (120 % плана). Исполнение бюджетных обязательств министерства, которое (включая дополнительное финансирование) выполнено на 98,7 %. Более чем вдвое перевыполнены задания по организации конкурсов на добычу общераспространённых полезных ископаемых, организована система геологического контроля и многое другое.

Общий объем инвестиций на природоохранные цели у свердловчан в минувшем году составил за счет всех источников финансирования 3,222 млрд. рублей. Министр напомнил, что на Среднем Урале были продолжены работы по очистке от донных отложений верховий Верхне-Сысертского пруда, русла реки Тавды от затопленной древесины, углубляется река Ница в границах города Ирбита.

Также выполнен комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на аварийных гидротехнических сооружениях, продолжились работы по обустройству мест отдыха населения, развитию экологического туризма, сохранению природных культурно-исторических и иных уникальных объектов на особо охраняемых территориях нашего края.

Кроме того, Александр Ястребков заявил, что за последние шесть лет (2001–2006) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников сократились на 12 %, с 37,2 до 45,6 % возросла доля использованных отходов производства и потребления, с 1330,2 млн. до 3222,4 млн. рублей (в 2,4 раза) выросло финансирование программ в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды.

«УралПолит.Ru»