2007-01-16

Россия. "Норильскгазпром" в 2007 году продолжит освоение месторождения Пелятка

Новый генеральный директор ОАО «Норильсказпром» и ОАО «Таймыргаз» Антон Мышаков провел первую официальную пресс-конференцию для норильских журналистов. Поводом для встречи стало подведение итогов работы в 2006 году, а также планы предприятий на 2007-й.

В прошедшем году и «Норильскгазпром» и «Таймыргаз» работали стабильно, без ЧП. При запланированных 3,5 млрд. м3 голубого топлива, добыча составила 3 млрд. 435 млн. м3 газа, а также почти 33 тысячи тонн газового конденсата. В 2006 году общий фонд «Норильскгазпрома» и «Таймыргаза» составил 93 скважины.

В 2007 году в планах «Норильскгазпрома» и «Таймыргаза» увеличение добычи газа до 3 млрд. 748,5 млн. кубометров газа и 55433 тонн конденсата. Это станет возможным за счет ввода в эксплуатацию двух новых скважин на Пелятке, таким образом, их общее число на этом месторождении достигнет пятнадцати. При этом, по словам Антона Мышакова, потенциально Пелятка позволяет задействовать около 60 скважин.

Как заявил Антон Мышаков, за полгода, которые он провел на посту гендиректора обеих компаний, важным достижением стало сплочение «Норильскгазпрома» и «Таймыргаза» в одну команду, «во многом это единый коллектив».

В планах у гендиректора привлечение в компании молодых специалистов и реализация социальных программ по их обучению и обеспечению жильем. Всего «Норильскгазпром» планирует привлечь до полутора сотен молодых специалистов, но не офисных работников, а газовиков на «трассу». В более долгосрочных планах у норильских газовиков – освоение новых таймырских месторождений и возможное привлечение новых потребителей своей продукции. На важном месте остается и социальная политика: улучшение качества рабочего снабжения, питания на промыслах и спецодежды.

Таким образом, стабильная работа «Норильскгазпрома» и «Таймыргаза» продолжится и в 2007 году. Не должна сказаться на добыче голубого топлива и непривычно теплая для Норильска погода. Как заметил Антон Мышаков, потребление газа в промышленных целях заполярным филиалом «Норильского никеля» остается на неизменном уровне независимо от температуры воздуха.

«Норильские новости»