2006-08-23

Москаль защитил "Ласточкино гнездо"

Представитель президента в Крыму Геннадий Москаль хочет аннулировать лицензии компаний — добытчиков песка на Южном Берегу Крыма. Постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль требует лишить лицензий киевскую компанию «Киевгидроинвест» и севастопольскую «Агат-А». Предприятия являются эксклюзивными обладателями прав на пользование недрами и выработку песка на Южном Берегу Крыма....
 
Соответствующее письмо Геннадий Москаль направил 21 августа министру охраны окружающей природной среды Василию Джарты. «Теперь по закону в течение десяти дней Минприроды должно дать ответ. Однако не исключено, что расследование деятельности этих компаний займет больше времени», — сообщила «ДЕЛУ» советник представительства президента в Крыму Людмила Мухова.

Тревогу у Геннадия Москаля вызвали протесты крымских экологов. Они считают, что, добывая песок на Южном Берегу Крыма, «Киевгидроинвест» и «Агат-А» разрушают пляжи полуострова и уникальные памятники природы и архитектуры побережья, среди которых Аю-Даг, скалы-близнецы Адалары и замок «Ласточкино гнездо».

В ходе инициированного представителем президента в Крыму расследования установлено, что соучредителем «Киевгидроинвеста» является депутат Верховной Рады автономии, председатель постоянной контрольной комиссии по приватизации Петр Запорожец. «Этот факт стал определяющим для решения забрать лицензии у этих компаний», — подчеркивает Людмила Мухова.

«Почему Петр Запорожец сразу не рассказал крымской общественности о том, что имеет прямое отношение к фирме, чья деятельность может разрушить пляжи Южнобережья?»— негодует Геннадий Москаль.

На предприятиях, которые могут лишиться лицензий на работу, комментировать ситуацию отказываются. В «Агат-А», которая, согласно информации на ее сайте, занимается строительными работами, секретарь связала «ДЕЛО» с заместителем директора. Однако ответивший молодой человек по имени Вадим не пожелал указать свою должность и заявил, что «никакой песок компания в Крыму не добывает». Все дальнейшие вопросы остались без комментариев.

С компанией «Киевгидроинвест», юридический адрес которой — Волгодонский переулок в Киеве, связаться вообще не удалось.

По словам Людимилы Муховой, разрешения обеим компаниям на добычу песка на Южном Берегу Крыма  Государственный комитет природных ресурсов выдал 31 декабря 2004 года. «Однако тогда к предупреждениям экологов никто не прислушивался. И только теперь, когда появилась реальная угроза разрушения «Ласточкиного гнезда», лицензии наконец-то могут забрать», — говорит она.