2006-08-23

Украина. Руководство шахты "Краснолиманская" хочет взять предприятие в аренду

Руководство шахты "Краснолиманская" предложило правительству передать предприятие в долгосрочную аренду трудовому коллективу. Генеральный директор "Краснолиманской" Зиновий Пастернак считает, что таким образом государство освободит себя от расходов по закрытию старой части шахты. По оценке проектного института Донгипрошахт, расходы на эти мероприятия составят 240 млн. грн.

"Это единственная отрасль промышленности, которая большей частью находится в государственной собственности. Невозможно болтаться в этом положении, когда потребители угля — металлургия и энергетика — находятся в частной собственности", — считает З. Пастернак, пишет газета "Дело".

В свою очередь руководитель Минуглепрома Сергей Тулуб вчера сообщил, что на базе шахт будут созданы вертикально интегрированные компании. «После этого они будут выставлены на приватизацию либо переданы в аренду трудовым коллективам», — отметил С. Тулуб.

Министр считает, что если отдельные шахты годами поставляют уголь на одну и ту же теплоэлектростанцию, их следует объединить. "Мы создадим две такие компании и на примере их продажи покажем преимущества такого объединения", — заверил Тулуб, не уточнив какие шахты будут объединяться.

Первый заместитель генерального директора "Павлоградугля" Александр Вивчаренко также считает, что создание комплексов — "это перспективно и выгодно". "Именно в холдинге ДТЭК у "Павлоградугля" появилась возможность реализовывать инвестпрограммы — в силу регулярности финансирования", — утверждает он. Вивчаренко уверен, что "с учетом вступления в ВТО, после которого будет открыт путь дешевому углю из Польши и России, — это единственный путь развития отрасли".

Арендное предприятие «Шахта им. Засядько» (контролируемая народным депутатом Ефимом Звягильским) до сих пор являлась единственным угледобывающим предприятием в Украине, переданным в аренду трудовому коллективу.

"Остров"