2006-08-23

Россия. Иркутская область может стать алмазной

В общераспространенном мнении с алмазами ассоциируется Якутия, которая обладает колоссальным потенциалом по добыче алмазов. В Республике Саха находится 150 кимберлитовых трубок, в которых ежегодно добывается около 34 млн. карат алмазов на сумму в 1,6 млрд. долларов. Но теперь, похоже, в России скоро появится второй регион с крупной добычей алмазов.

Геологи «Иркутскгеофизика» находятся рядом с открытием кимберлитовых трубок на западе Иркутской области. Там первые алмазы были найдены очень давно.

«Первые алмазы на территории Иркутской области были обнаружены еще в 1949 году, в Катангском районе. В аллювии, в речных отложениях. Ясно, что за тысячи лет их вымыло из кимберлитовых трубок, так же вымывается золото из кварцевых жил. Поисками этих трубок и занимаются геологи вот уже более чем полвека. Диаметр алмазоносной трубки обычный 100-200 метров, ну, в крайнем случае, может доходить до 400.

Геологи сейчас ведут интенсивные поиски кимберлитовых трубок в Нижнеудинском, Чунском, Усть-Илимском, Братском и Катангском районах Иркутской области. Поиск осложняется тем, что этот район имеет сложный, горный рельеф, поросший тайгой, в котором множество труднодоступных мест. Правда, в отличие от Якутии, времен открытия трубки «Мир», в этой части Иркутской области есть хоть какая-то инфраструктура, что со всей стороны сильно облегчает поиски и не делает их столь дорогостоящими. Если в этом районе будут обнаружены алмазоносные породы, тогда и освоение этих месторождений станет не столь дорогостоящим.

Есть еще также перспективный район для поисков – север Иркутской области, выдающийся клином между Эвенкией и Якутией, где были обнаружены первые следы алмазов.

Геологи алмазов пока не нашли, но имеют в руках обнадеживающие признаки – алмазную пыль. Можно надеяться, что в обозримом будущем Иркутская область обзаведется собственными месторождениями алмазов.

Blotter.ru