2006-08-23

Казахстан. OMV-Petrom увеличивает добычу природного газа

Крупнейшая румынская нефтегазовая компания OMV-Petrom планирует на треть увеличить добычу природного газа в Казахстане. Ее расчеты основаны на результатах пробного бурения на концессионном месторождении Jusaly, где суточный дебит скважины составил 200 тыс. кубометров газа и 70 кубометров газового конденсата, говорится в официальном сообщении компании.

По прогнозу OMV-Petrom, к 2010 г. добыча голубого топлива в зоне Каспия должна достичь 30000 баррелей нефтяного эквивалента. Тем более, что поисковые работы на трех других периметрах в Казахстане, по свидетельству компании, также дали обнадеживающие результаты. В настоящее время производится оценка запасов новых месторождений.

Концессионный контракт на разведочно-эксплуатационные работы в Казахстане Petrom подписал в 1999 г., его действие рассчитано на 25 лет. Площадь четырех исследуемых румынами периметров – более 20 тыс. кв. км. В прошлом году компания добыла в Казахстане 1,1 млн барр. нефти. Согласно новой стратегии OMV-Petrom (разработана после покупки австрийцами важнейшего румынского нефтегазового оператора Petrom в 2004 г.), инвестиции на проведение разведочно-буровых работ увеличились до 300 млн евро/год.

В числе среднесрочных целей компания поставила задачу стабилизировать добычу нефти и газа в Румынии на уровне 210 тыс. барр. н.э./день, на 70 % обеспечить воспроизводство своих углеводородных запасов и развивать дальнейшую экспансию в зоне Каспия.

В настоящий момент, доказанные резервы нефти и газа OMV-Petrom оцениваются в 1 млрд барр. н.э.

RusEnergy