2006-08-23

Венесуэла. Власти рассматривают возможность национализации 4-х месторождений

Венесуэла может национализировать 4 месторождения в бассейне р.Ориноко. С таким заявлением выступил президент финансовой комиссии Национальной Ассамблеи Венесуэлы, конгрессмен Родриго Кабезас. По его словам, таков один из вариантов установления госконтроля над нынешними проектами, в которых Венесуэла имеет миноритарную долю. Р. Кабезас заявил, что для государства быть в этих проектах миноритарием - это «настоящее унижение», передает РБК.

Помимо национализации, власти Венесуэлы также рассматривают вариант увеличения налогообложения для указанных проектов - с нынешних 34% до 50%.

Напомним, что 17 мая с.г. парламент Венесуэлы одобрил закон об увеличении размера налогообложения для нефтедобывающих компаний. Согласно документу, налог на добычу нефти на всей территории страны отныне составляет 33,3%. 13 мая президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о том, что правительство страны может увеличить долю государства в совместных с иностранными компаниями проектах по добыче нефти. По его словам, венесуэльские законы позволяют увеличить долю государства в СП, занимающихся разработкой нефтяных месторождений в бассейне р. Ориноко до «не менее чем 60%».

В настоящее время доля венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в четырех проектах по разработке месторождений в бассейне р. Ориноко составляет от 30% до 49%. Партнерами PDVSA в данных проектах являются ряд крупных иностранных компаний, в том числе американские Exxon Mobil Corp., ConocoPhillips Co. и Chevron Corp., а также норвежская Statoil ASA, французская Total SA и британская BP PLC. Данные месторождения имеют производительность до 600 тыс. баррелей в сутки.

Нефть России