2006-08-23

ОАЭ. В Абу Даби пройдет нефтегазовая и нефтехимическая выставка ADIPEC

Нефтегазовая и нефтехимическая выставка ADIPEC, которая пройдет 5-8 ноября 2006 г. в Абу Даби (ОАЭ), является одним из крупнейших и авторитетных специализированных мероприятий нефтегазовой отрасли в мире. Это мероприятие посещают боле 22 тыс. специалистов отрасли со всего мира, включая заинтересованных потребителей товаров, оборудования и услуг для нефтегазовой отрасли из нефтедобывающих стран Африки, в которых выставки этой тематики не проводятся.

Около двух третей мирового запаса нефти находится на территории стран Персидского залива, разведанные запасы нефти ОАЭ оцениваются в 100 млрд баррелей, то есть примерно 1/10 мировых запасов, что при нынешнем уровне добычи обеспечивает добычу на 100 лет вперед. Большинство стран – членов Совета сотрудничества стран Персидского залива также имеют существенные программы расширения в нефтяном и газовом секторе (Саудовская Аравия и Катар).

Специалисты оценивают мировые запасы газа в 150 трлн куб. м. 4% от этой величины (6 трлн куб. м) находятся на территории ОАЭ: 92% - в эмирате Абу-Даби, 5% - в Шардже и 2% - в Дубай. В настоящее время около 55% добываемого газа находит применение в стране, а остальной - экспортируется в сжиженном виде. И по мнению руководителя оффшорного дивизиона национальной нефтяной компании Абу Даби ADNOC Мохаммада Джума в ближайшем будущем Абу Даби должен стать одним из крупнейших поставщиков сжиженного газа в мире.

Эмират Дубай возвращает себе контроль над своими нефтяными месторождениями. С апреля 2007 г. права на разработку и добычу нефти в стране перейдут к государственной компании Dubai Petroleum Establishment. Компания Dubai Petroleum, которая полностью принадлежит американской ConocoPhillips, прекратит свою деятельность в стране. Месторождения эмирата Дубай будут управляться от лица Dubai Petroleum Establishment и международной группы Petrofac.

Нефть России