2006-08-23

Камерун. Возможен выброс ядовитого газа на озере Ниос вблизи вулкана Камерун

Тысячи людей могут в любой момент погибнуть в Камеруне в результате возможного выброса ядовитого газа на озере Ниос. Оно расположено в кратере потухшего вулкана в сейсмоопасной зоне близ крупнейшего в Африке действующего вулкана Камерун. Ровно 20 лет назад, 21 августа 1986 года, "безмолвный убийца", как прозвали этот смертельно опасный газ, умертвил там 1800 человек из ближних деревень.

Однако те, кто уцелел в 1986 году, по-прежнему живут поблизости от озера или даже возвращаются туда из других мест, игнорируя предупреждения вулканологов. Просто, это их земля предков, и больше негде жить. В лагерях беженцев их удел - нищета и медленная смерть от голода, болезней, отсутствия медицинской помощи.

Что касается самого озера, то выбросы газа, который выходит из вулкана и накапливается под толщей воды, происходят каждые 10-20 лет, и очередной не за горами. Кроме того, в любой момент может рухнуть перемычка, удерживающая озеро, и тогда волна может смыть до 10 тыс человек, живущих в деревнях ниже по склону вулкана.

Перемычка, образовавшаяся в своей время в результате горного обвала, составляет всего около 40 метров в глубину и примерно только же - в ширину. По данным ученых, перемычка долгое время исподволь подтачивалась водой и теперь находится "на последнем издыхании". 80 млн кубометров воды озера могут ринуться вниз, в густонаселенную долину реки Кацина и погубить людей как в Камеруне, так и в соседней Нигерии.

АМИ-ТАСС