2006-08-23

Чили. Объемы геологоразведочных работ медной компании Codelco в 2005 году

Для чилийской медной компании Codelco 2005 г. завершился седьмым открытием медного месторождения в Чили и первым за её пределами - в Бразилии. В Чили в Регионе III было открыто месторождение Инка-де-Оро (Inca de Oro), в Бразилии в департаменте Пара (Para) - месторождение Боа-Эсперанса (Boa Esperanca deposit).

Результаты геологоразведочной деятельности компании за последние пять лет (2000-2005 гг.) оказались гораздо лучше, чем взятые за период 15 лет (1991-2005 гг.), вновь обнаруженные за эти пять лет ресурсы меди составили 62% от суммарных ресурсов, обнаруженных за 15 лет.

Общие вложения компании (производственные и инвестиционные) в геологоразведочные работы в 2005 г. достигли 40 млн дол., на 10% выше, чем в предыдущем году. Вложения последних шести лет были самыми высокими в истории компании.

Новые ресурсы идентифицированы в результате проведенного бурения. Около 80% (примерно 144 тыс.пог.м скважин) пробурено в Чили, остальные 20% - в Мексике и Бразилии.

Ресурсы нового рудного тела Инка-де-Оро оцениваются в 350 млн т руды с содержанием металлов (Cu, Au, Mo, Ag) по эквиваленту меди 0.6%. Месторождение находится в 100 км от г.Копьяпо (Copiapo) и в 70 км от действующего отделения Салвадор этой компании. Месторождение интенсивно исследовалось, с тем чтобы уже в первой половине 2006 г. определить его размеры.

В 2005 г. геологоразведочные работы в Чили под руководством корпоративного центра вела дочерняя от Codelco компания Exploraciones Mineras Andinas SA., работающая первый год.

Также в 2005 г. проводилась разведка за пределами штата Сонора (State of Sonora). В результате выявлено 150 новых объектов, на пяти из которых велось разведочное бурение, а одиннадцать - находились на начальной стадии исследований.

В Бразилии международная стратегия геологоразведочных исследований Codelco принесла первые плоды. В штате Пара в округе Рио-Фреско (Rio Fresco district) её дочерняя Codelco Do Brazil завершила программу исследований, которая подтвердила открытие месторождения Боа-Эсперанса.

ИАЦ «Минерал»