2006-08-23

Россия. Аналитиков рост добычи нефти в России не радует

Россия в июне вышла на первое место в мире по объему добычи нефти, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию. По данным ОПЕК, которые приводятся в сообщении Росстата, в июне в РФ добывалось 9.236 млн. баррелей нефти в сутки, или на 46 тыс. баррелей больше чем в Саудовской Аравии.

Как передает газета «Ведомости», в целом, по итогам I полугодия объем добычи нефти в РФ составил 235.8 млн. т, что на 2.3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, российских аналитиков подобный рост добычи нефти не радует. По мнению директора ЗАО «Институт природопользования», члена-корреспондента МАНЭБ, эксперта агентства «Самотлор-экспресс» Александра Хуршудова, рост добычи нефти – явление временное.

«В стране начался настоящий бум нефтепромыслового строительства, резко выросли объемы бурения. Это результат накопления денежных средств, которые хлынули в рекордно прибыльную нефтяную отрасль», - говорит Александр Хуршудов.

По его словам, чрезмерно интенсивная разработка нефтегазовых месторождений быстро окупается, но менее рационально использует запасы. «Анализом этих потерь не утруждают себя ни чиновники Минприроды, ни сами нефтяники. Вот и приходится в ситуацию вмешиваться прокуратуре, которая недавно возбудила уголовное дело по факту превышения проектных показателей добычи менеджерами ОАО "Ноябрьскнефтегаз"», - напомнил директор ЗАО «Институт природопользования».

«Другая проблема в том, что запасы нефти быстро истощаются. Крупные потребители (США, Китай, Япония) заботятся о создании стратегических запасов горючего, а мы из кожи вон лезем, чтобы распродать поскорее ресурсы, доставшиеся нам в наследство от рачительных предков. Как говорится, что имеем - не ценим, а потеряем - будем плакать...», - констатирует эксперт агентства.

"Самотлор-экспресс"