2006-08-23

Острый уголь <BR><I>Виктор Янукович объявил о реформе угледобычи</I>

Вчера премьер-министр Виктор Янукович объявил о начале масштабного реформирования угольной отрасли. Как стало известно Ъ, Кабинет министров намерен создать государственную компанию, в состав которой войдет большинство шахт, добывающих энергетический уголь. Одновременно 75% шахт, добывающих коксующийся уголь, будут приватизированы. А инвестиционно непривлекательные и нерентабельные шахты планируется ликвидировать. Эксперты считают, что выбранная правительством модель развития рынка приведет к концентрации большинства угольных активов страны у крупнейших металлургических компаний.

Емкость рынка угля Украины оценивается в $6 млрд в год. Объем добычи составляет около 80 млн т угля, в том числе 43,8 млн т энергетического и 33,8 млн т коксующегося. Украина импортирует из Польши и России 11,4 млн т угля и экспортирует 5,5 млн т. На государственные шахты приходится более 90% всей добычи угля.

Вчера на коллегии Министерства угольной промышленности Виктор Янукович сказал, что выступает за изменение структуры министерства и всей угольной отрасли страны. "Я просил бы подумать и предложить модель будущего угольной отрасли. Форма министерства угольной отрасли в ближайшее время будет уже несовременной. У нас должна быть государственная акционерная компания, которая в процессе реформирования будет спокойно менять форму собственности,– заявил господин Янукович.– Потому что рассчитывать на государственный бюджет – это все равно что ждать у моря погоды. Кроме того, без инвестиций в развитие шахт, сотрудничества с энергетиками и металлургами и приватизации у нас будут проблемы". Реформирование угольной отрасли, по словам премьера, "должно быть эволюционным, а не революционным".

По данным Ъ, новый Кабинет министров намерен закончить реформу угольного рынка к 2008 году. "Уже сегодня новый министр начал проводить инвентаризацию и оценку угольных активов,– рассказал Ъ высокопоставленный источник в Минуглепроме.– Причем министр нас постоянно торопит – оценка должна быть закончена уже до ноября этого года".

По окончании процедуры оценки угледобывающих активов министерство намерено условно разделить их на три категории. Большая часть шахт, добывающих энергетический уголь, будет включена в состав национальной акционерной компании, создать которую планируют уже к началу следующего года. "Я был одним из идеологов этого дела и занимался практической деятельностью по организации такой компании еще несколько лет назад. Это очень правильная идея, но все время никак не найдется смелый человек, который возьмется за это",– заявил вчера глава Минуглепрома Сергей Тулуб.

Эксперты считают, что новая корпорация в будущем, возможно, будет объединена с НАК "Энергетическая компания Украины". "Энергетики уже давно лоббируют объединение добытчиков энергетического угля и основного потребителя этого продукта – 'Энергетической компании Украины', которая управляет теплоэлектростанциями,– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец.– Такого рода объединение позволит энергетикам снизить цену основного сырья – угля, а угольщикам иметь гарантированный рынок сбыта. Пример этому – та же 'Донбасская топливно-энергетическая компания'". Напомним, что сегодня входящая в состав "Систем Кэпитал Менеджмент" "Донбасская топливно-энергетическая компания" владеет пакетами акций ОАО "Павлоградуголь" и ОАО "Шахта 'Комсомолец Донбасса'", а также энергогенерирующей компанией "Востокэнерго".

Господин Тулуб вчера также сообщил, что кроме компании по управлению активами по добыче энергетического угля Минуглепром намерен создать корпорацию по добыче попутного газа на шахтах. Ранее министр заявлял о создании компании, объединяющей все шахты по добыче бурого угля (см. Ъ от 16 августа).

Большую часть шахт, добывающих коксующийся уголь, Минуглепром, напротив, предлагает приватизировать. "В настоящее время министерство отрабатывает механизмы приватизации угледобывающих предприятий. Одним из первых этапов является принятие законопроекта об особенностях приватизации предприятий отрасли, который мы намерены в ближайшее время предложить Верховной раде",– рассказал вчера господин Тулуб. По данным Минуглепрома, приватизировать возможно 75% шахт, добывающих коксующийся уголь. Большинство этих предприятий могут быть проданы металлургическим компаниям. "На сегодня из украинских корпораций обеспечен коксующимся углем лишь 'Метинвест'.
 
Остальные корпорации нуждаются в приобретении угольных активов. Прежде всего в этом заинтересованы Mittal Steel, ИСД и 'Запорожсталь',– утверждает аналитик компании 'Альфа Капитал Украина' Олег Юзефович.– Сегодня эти компании закупают большую часть коксующегося угля в Польше и России, поэтому с покупкой собственной ресурсной базы металлургические предприятия смогут сократить часть своих издержек". Ранее премьер-министр Виктор Янукович поручил Минуглепрому начать подготовку к приватизации шахт, добывающих коксующийся уголь. По его мнению, "наиболее эффективными собственниками шахт" станут металлургические холдинги (см. Ъ от 14 августа).

Вчера глава администрации по кадрам и связям с общественностью "Mittal Steel – Кривой Рог" Франк Паннир сообщил Ъ: "Конечно, мы заинтересованы в приобретении украинских шахт, добывающих коксующийся уголь". А в пресс-службе "Запорожстали" сказали: "Мы намерены участвовать во всех конкурсах по продаже угольных активов, поскольку ежемесячно испытываем дефицит коксующегося угля в размере 100-150 тысяч тонн".

Завершится реформирование рынка угля ликвидацией к 2010 году инвестиционно непривлекательных и нерентабельных шахт. Процесс ликвидации, по данным Ъ, будет возложен на специально созданный орган – Госкомитет угольной промышленности. "Я считают нецелесообразным сохранение после реформы Минуглепрома и выступаю за возвращение управления угольной отраслью Минтопэнерго. Министерство при этом необходимо реформировать в комитет",– заявил вчера господин Тулуб.*Эксперты полагают, что выбранная правительством модель реформирования рынка угля следует мировым тенденциям. "В основных странах-экспортерах угля, таких как Австралия и ЮАР, угольные предприятия принадлежат металлургическим корпорациям. Та же Arcelor-Mittal Steel владеет 50 процентами шахт в Индии и 15 процентами в Великобритании,– говорит директор Союза доменщиков Украины Владимир Терещенко.– На Украине рынок угля придет к этой же модели".

Что еще заявил Сергей Тулуб
 
Вчера в ходе коллегии Министерства угольной промышленности Сергей Тулуб заявил, что инициирует льготы по налогообложению для шахт на период их реконструкции. "В настоящее время министерство разрабатывает соответствующее предложение,– сообщил господин Тулуб.– Возобновление льгот необходимо для финансового оздоровления отрасли". Кроме того, министр сказал, что намерен создать угольную биржу. По его словам, "это (создание биржи угля.–Ъ) позволит создать прозрачный рынок и повысить конкурентоспособность отечественной продукции".

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ

Доли угледобывающих предприятий в общем объеме производства в натуральном выражении (%)

В 2005 году:

Находящихся в управлении Минуглепрома, добывающих коксующийся уголь 42
Находящихся в управление Минуглепрома, добывающих энергетический уголь 45,5
Приватизированных, добывающих коксующийся уголь 5
Приватизированных, добывающих энергетический уголь 7,5

В 2008 году (прогноз):
 
Добывающих энергетический уголь, в составе Национальной акционерной компании 35%
Находящихся в процессе ликвидации 18%
Приватизированных, добывающих коксующийся уголь 36%
Приватизированных, добывающих энергетический уголь 11%

Источник: Минуглепром