2006-12-14

Украина. ВР вносит некоторые изменения относительно техногенной безопасности

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения действенного контроля в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности)».

Проектом (регистр. № 2447) предусматривается внесение изменений в законы «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и «Об инвестиционной деятельности» с целью согласования их с нормами Закона «О правовых принципах гражданской защиты».

В частности, предлагается включить в перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, деятельность по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию систем выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и локальных систем оповещения людей о чрезвычайных ситуациях, предоставление услуг по проведению идентификации и декларированию безопасности объектов повышенной опасности, разработке планов локализации аварийных ситуаций и аварий.

Предлагается возложить на инвестора обязанность по получению позитивного комплексного вывода государственной экспертизы относительно соблюдения в инвестиционных программах и проектах строительства действующих нормативов техногенной безопасности, а также установить требование о том, что решение государственного органа об остановке либо прекращении инвестиционной деятельности может быть принято, если ее продолжение приведет к чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.

В ходе обсуждения члены Комитета отметили, что в Украине работает более 1,5 тысяч объектов промышленности, на которых хранится или используется более 300 тысяч тонн опасных химических веществ. Ежегодно возникают десятки тысяч чрезвычайных ситуаций техногенного характера, при которых гибнут и получают повреждения работники предприятий. Об этом сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua