2006-12-14

Украина. В Киеве семь стран подписали Карпатскую декларацию

11-13 декабря 2006 г. в Киеве состоялась Первая Конференция Сторон (КС  1) Карпатской конвенции.

Главной целью Конференции была выработка механизмов внедрения Карпатской конвенции, которая в свою очередь призвана сберечь уникальность Карпатского региона, его первозданность и улучшить качество жизни людей.

Украина впервые принимала на своей территории международное собрание в рамках многосторонних договоров об окружающей среде, и таким образом Первая Конференция Сторон Карпатской конвенции открыла новую страницу в украинско-европейских отношениях.

Президентом Конференции был избран Министр окружающей природной среды Украины Василий Джарты, который очертил главное задание: «Сегодня мы обязаны выработать такие политические решения по охране и развитию Карпат, которые бы удовлетворили интересы всей общины Карпатского региона».

Поставленное задание было выполнено. Были приняты правила процедуры Конференции, финансовые процедуры Карпатской конвенции, подписаны итоговые документы - Меморандумы о взаимопонимании между Карпатской конвенцией и Альпийской и Рамсарской конвенциями, а также Карпатская декларация.

Цель Меморандумов - обеспечение длительной основы для сотрудничества между органами Конвенций в сфере обмена информацией и опытом; развитие и внедрение общих проектов.
 
Но главным итогом встречи стало принятие Карпатской декларации, которая закладывает фундаментальные принципы международного партнерства в сфере охраны и устойчивого развития горных регионов в целом, и карпатского - в частности.

Подводя итоги конференции, Василий Джарты отметил: «Наша работа была плодотворной. Мы сделали весомый шаг на пути сохранения и сбалансированного развития Карпатского региона. Глубоко убежден, что конструктивный диалог на всех уровнях и высокий уровень доверия и взаимоуважения станут залогом дальнейшего сотрудничества на пути к экологическому, экономическому и социальному прогрессу Карпатского региона».

Таким образом, Первая встреча Конференции Сторон Карпатской конвенции и принятые документы стали важным шагом не только на пути внедрения положений Карпатской конвенции, но и последующей интеграции Украины в международное экологическое сообщество, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua