2006-12-14

Горы неприкосновенны! <BR>Шесть стран обязуются охранять и развивать Карпаты

Вчера Украина, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Венгрия и Чехия подписали Карпатскую декларацию. «Карпатская конвенция закладывает фундаментальные принципы международного партнерства в сфере охраны и стабильного развития горных регионов в целом и карпатского — в частности», — заявил на пресс-конференции по итогам конференции сторон Карпатской конвенции министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты.

«Будут выработаны механизмы использования всех возможных ресурсов в рамках Карпатской конвенции», — отметил В. Джарты, добавив, что документ также предусматривает создание в Украине, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии и Чехии рабочих групп на уровне природоохранных министерств, которые разработают конкретные проекты по решению проблем Карпатского региона. Как сообщает Интерфакс-Украина, в документе также оговорены источники финансирования будущих проектов. «На сегодня мы договорились, что будут взносы в размере 20,5 тыс. евро с каждой страны-участницы для организации работы уже созданных механизмов на уровне специалистов стран Карпатского региона», — заявил украинский министр.

Отвечая на вопросы журналистов относительно путей решения проблем Закарпатской области, которая является одним из беднейших регионов, В. Джарты заявил, что в концепции Карпатской конвенции для данного региона предлагаются новые экологические производства.

Также, по словам министра, Украина намерена перенимать опыт других горных регионов соседних с Украиной стран, создавать современную инфраструктуру и дополнительные рабочие места. Джарты также высказался за создание альтернативных видов предприятий, «которые можно использовать именно в Карпатском регионе». «Если это лес — там должна быть только санитарная зона.., если мы говорим о недрах — то, я считаю, там вообще не должно быть разработок каких-то полезных ископаемых», — добавил министр.

В работе конференции сторон Карпатской конвенции, которая проходила с 11 по 13 декабря в Киеве, кроме делегаций семи стран Карпатского региона, также приняли участие делегации Италии, Австрии, Голландии, Франции, Бельгии, Болгарии, Македонии, Греции, Великобритании, Германии, Грузии и Швейцарии. Также участвовали представители Альпийской конвенции, программы ООН относительно окружающей среды, экологических неправительственных организаций, украинских и международных общественных движений, занимающихся проблемами окружающей среды и сохранения природы — в целом более 150 делегатов. В рамках мероприятия были приняты правила процедуры проведения конференции, финансовые процедуры Карпатской конвенции, а также подписаны итоговые документы: Меморандум о взаимопонимании между Карпатской и Альпийской конвенциями и Карпатская декларация.