2006-12-14

Россия. В "Уренгойгазпроме" подведены итоги производственной деятельности

В Уренгойском газопромысловом управлении ООО «Уренгойгазпром» подведены итоги производственной деятельности – годовое задание по добыче всего спектра углеводородного сырья перевыполнено.

В текущем году работниками предприятия проведен большой комплекс организационно-технических мероприятий: увеличен фонд эксплуатационных скважин за счет ввода 62 новых и выведения из бездействия 55 резервных скважин. Продолжается ремонт и модернизация технологического оборудования промыслового хозяйства, для повышения качества газа и жидких углеводородов в газодобывающее производство внедряются передовые технологии и новая техника. Большой объем выполненных работ направлен на создание безопасных условий труда, а также повышение энерго- и ресурсосбережения, сохранение окружающей среды.

Еще одной составляющей успеха, который привел к стабилизации объемов добычи природного газа, стало увеличение производственных мощностей за счет освоения новых газоносных площадей. За последние три года были введены в разработку сеноманские залежи Таб-Яхинского участка Уренгойского месторождения и Западного купола Северо-Уренгойского месторождения, а также валанжинская залежь Ен-Яхинского месторождения. В этом году выведен на проектную мощность производственный комплекс на Песцовой площади Уренгойского месторождения. Уже со следующего года плановый уровень добычи газа на самом крупном пусковом объекте «Уренгойгазпрома» должен составить не менее 27,5 млрд. кубометров. Эта цифра сопоставима с объемами поставок российского газа в Германию.

Стабилизация добычи углеводородного сырья – это лишь очередной шаг от закономерного снижения объемов извлекаемого из недр углеводородного сырья к его приросту. Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в службе по связям с общественностью «Уренгойгазпрома», в следующем году увеличение добычи должно составить около 6 млрд. кубометров природного газа и более 100 тыс. тонн газового конденсата.

ИА «Север-Пресс»