2006-12-14

Россия. Разработка Эльконского уранового месторождения начнется в 2010 году

В 2010 году ОАО "Техснабэкспорт" начнет полномасштабную разработку Эльконского уранового месторождения в Алданском районе Якутии. Об этом 12 декабря на пресс-конференции в Якутске заявил заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Владимир Травин. Он отметил, что якутское месторождение является самым крупным в России.

Как отметил на встрече с журналистами генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Владимир Смирнов, план 2005 года - предварительное изучение всех данных на месторождении, принятие окончательного решения по началу проекта - выполнен. На ближайшие годы совместно с правительством Якутии расписан четкий план по годам. Испытательные, полевые работы запланированы на 2007-2008 годы. Первая продукция будет получена уже в 2011 году.

Эльконское месторождение имеет больше 350 тысяч тонн запаса, которых должно хватить на 70 лет. Проектная мощность, на которую планируется выйти к 2020 году, составляет 5 тысяч тонн в год.

На пресс-конференции было также заявлено, что 5 декабря между ОАО "Техснабэкспорт" и японской компанией "Мицуо" подписан меморандум о сотрудничестве в области геологоразведки. Владимир Смирнов отметил, что сегодня японские энергокомпании озабочены дефицитом минерально-сырьевой базы. Суть соглашения в том, что "Мицуо" финансирует работы по разработке трех месторождений, в том числе и Эльконского. В последующем при разработке одного из этих месторождений Япония выступит как финансовый инвестор.

ИА "REGNUM"