2006-12-14

Украина. Для обезвреживания "экологической мины" региону необходимо 6 млрд евро

Шесть миллиардов евро – именно такую сумму необходимо собрать Днепропетровщине, чтобы обезвредить экологическую мину замедленного действия. Так экологи называют многочисленные радиационные хвостохранилища. По словам экспертов, на территории области их девять. И только одно не имеет вредного влияния на окружающую среду, так как оно правильно подготовлено.

На территории области собрано шесть миллионов тонн радиоактивных отходов. Они проникают в грунтовые воды, развеиваются ветром и т.д. Днепродзержинск в этом плане – безусловный лидер области. Кроме радиационных хранилищ на окраинах, он имеет еще и «ничье» хвостохранилище в самом центре города.

Экологи приводят классический пример того, как можно избавиться от радиационной проблемы раз и навсегда. Германия выполнила все работы по обезвреживанию опасных отходов за тринадцать миллиардов марок. Свои технологии она готова передать и нам. Но на само проведение работ Днепропетровщина должна найти около шести миллиардов евро. Или найти более дешевую альтернативу, но ее пока нет. Об этом сообщает «11 канал».

GEOnews.com.ua