2006-12-14

Казахстан. Украина заинтересована в совместной разработке нефтяных месторождений

Украина заинтересована в совместной разработке газовых и нефтяных месторождений в Казахстане. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в энергетической сфере. В.Янукович отметил, что речь идет об общей разведке и добыче газа и нефти как на территории Казахстана, так и, возможно, на территории Украины.

Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос транспортирования нефти по украинской территории и возможность совместного строительства в Украине нефтеперерабатывающего завода.

В.Янукович также подчеркнул важность проведения общей политики Украины и Казахстана в развитии международных транспортных коридоров, в частности, обратил внимание на необходимость унификации транспортных тарифов. Глава украинского правительства отметил важность обсуждения этого вопроса на трехстороннем уровне - Украина, Казахстан и Россия.

По словам Премьер-министра Украины, вопросы унификации транспортных тарифов и общего развития транспортных коридоров будут обсуждаться 22 декабря в рамках Межгосударственной комиссии "Ющенко - Путин" в Киеве, а также во время визита Н.Назарбаева в Украину, запланированного на 28 декабря 2006 года.

ЛIГАБiзнесIнформ