2006-12-14

Украина. Экологию края теперь изучают в школах области

На современном этапе развития общества экология выходит за рамки просто науки. Сегодня речь уже идет о необходимости формирования экологического кругозора у каждого человека, о решении сложных и многовекторных проблем всего человечества и Украины в частности.

Особого внимания в вопросах воспитания экологического кругозора и культуры детей требует Запорожская область, как один из наиболее индустриально развитых регионов, несущий огромную техногенную нагрузку. В связи с этим введение регионального учебного курса «Экология родного края» является своевременным и неотложным образовательным проектом.

По инициативе и при поддержке главы Запорожской облгосадминистрации Е.Червоненко с 1 сентября 2006 г. в образовательных учреждениях области введен региональный курс. Экологию края изучают более 153 тыс. учеников, 7 628 классов, 568 общеобразовательных учебных учреждений.

Разработали программы и написали учебники известные ученые, учителя-новаторы, методисты, экологи-практики.

Аналогов подобному предмету, как отмечают запорожские педагоги, нет не только в Украине, но даже в Европе, сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua