2006-12-14

Россия. Митволь уверен в отзыве двух лицензий у "Ямалзолота"

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь уверен, что самый дешевый способ работать в России - это соблюдать законодательство.

"Можем вас заверить, что самое дешевое в РФ - это не договариваться с территориальными органами, а соблюдать закон", - сказал Митволь в четверг в ходе встречи с представителями британской золотодобывающей компании Peter Hambro Mining.

Он заявил, что не видит шанса для того, чтобы две лицензии, принадлежащие дочерней компании Peter Hambro - Ямалзолото, остались у компании. Митволь напомнил, что по месторождениям "Новогоднее-Монто" и " Тоупугол-Ханмейшорский" в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружено множество нарушений и не выполнено более 20 пунктов лицензионного соглашения.

Он подчеркнул, что Росприроднадзор будет добиваться и от Peter Hambro, и от других российских и иностранных компаний, ведущих геологоразведку и добычу на территории РФ, прежде всего повышения эффективности использования недр и увеличения экологической безопасности, а также соблюдение законодательства.

РИА "Новости"