2006-12-14

Украина. Причина отравления колодцев на Ивано-Франковщине пока не установлена

Тревогу жители села Ланчин Надворнянского района Ивано-Франковской области забили несколько дней назад, когда в колодцах на нескольких подворьях вода стала непригодной для употребления: во рту от нее ощущался химический привкус, а пахла вода плесенью.

В пробах воды, которые взяли для анализа медики, было выявлено превышение предельно допустимых норм концентрации железа в 1,5-2  раза, а нитратов - в 2-3 раза. При выборочном осмотре 44 сельских колодцев специалисты установили, что вода в них имеет специфический привкус... Были отобраны дополнительные пробы воды, которые отправлены для проведения лабораторных исследований в областную санэпидстанцию.

Причина загрязнения воды пока не установлена. По одной из версий, которые сейчас проверяют специалисты, вода в колодцах могла испортиться из-за попадания в подземные горизонты минеральных удобрений.

На месте происшествия работают оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Ивано-Франковской области и специалисты областной санэпидстанции, сообщает газета «Факты и комментарии».

GEOnews.com.ua