2006-12-14

Россия. Федеральный центр увеличивает расходы на геологоразведку в УрФО

Доля УрФО в расходах федерального бюджета на разведку полезных ископаемых за 2006 года увеличилась. Об этом было заявлено на заседание научно-технического совета Федерального агентства по недропользованию.

Как сообщили «УралПолит.Ru» представители ведомства, заседание совета было посвящено проблеме эффективного распределения и расходования средств федерального бюджета на разведку полезных ископаемых.

В 2006 году геологоразведочные работы за счет средств федерального бюджета выполняются более чем по 40 видам твердых полезных ископаемых, из которых 17 относятся к стратегическим. По сравнению с 2005 годом бюджетные ассигнования увеличены на 65% и составили 5 млрд. 400 млн. рублей.

Уральский федеральный округ концентрирует внимание на цветных и черных металлах, золоторудных объектах, а также на дефицитных нерудных ископаемых, уступая только Сибирскому и Дальневосточному округам, где преобладают работы с благородными металлами и урановым сырьем. В связи с активизацией работ по развитию МСБ Северной части Урала за 2 года доля Уральского округа выросла с 8 % до 14 %.

В общей структуре расходов на геологоразведку на долю Свердловской области и ЯНАО приходится около 22 процентов средств.

«УралПолит.Ru»