2006-12-14

Россия. Sakhalin Energy может отложить бурение на Лунском месторождении

Sakhalin Energy может отложить бурение на Лунском газовом месторождении ("Сахалин-2"), запланированное на январь 2007 года, из-за отсутствия разрешения от Росприроднадзора. Об этом АК&М сообщили в компании.

Минприроды РФ принимало решение продлить на месяц - до 25 ноября текущего года - комплексную проверку "Сахалина-2", результаты которой еще не опубликованы.

Напомним, что недавно Shell сделала ряд предложений ОАО "Газпром" по вхождению в проект "Сахалин-2". Глава Совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев сообщал, что Газпром может согласиться на долю в проекте "Сахалин-2" меньше 50%. "Размер пакета важный вопрос, но не критичный", - заявил Д. Медведев.

Как сообщалось ранее, 8 декабря состоялась рабочая встреча предправления Газпрома Алексея Миллера и главного исполнительного директора концерна Shell Иеруна ван дер Вира, который сделал Газпрому ряд предложений, касающихся проекта "Сахалин-2". Содержание предложений Shell в Газпроме не раскрывают.

Как говорилось в инвестмеморандуме Газпрома к выпуску еврооблигаций, российский газовый концерн рассчитывает принять окончательное решение о судьбе сделки с Shell по обмену активами в 2007 году.

Компания Sakhalin Energy является оператором проекта "Сахалин-2". 55% акций компании принадлежит Shell, 25% - японской Mitsui и 20% - японской Mitsubishi.

В рамках проекта "Сахалин-2" разрабатываются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Извлекаемые запасы по проекту "Сахалин-2" составляют 17.3 трлн куб. футов газа и 1 млрд баррелей нефти, что, согласно оценкам Sakhalin Energy, означает себестоимость добычи (включая стоимость завода СПГ) около $5-6 за баррель нефтяного эквивалента. В 2005 году участниками проекта добыто 12 млн баррелей нефти.

"AK&M"