2006-12-14

Китай. Разработка новой государственной энергетической стратегии

Китай приступил к разработке новой государственной энергетической стратегии, которая призвана урегулировать жизненно важные для развития национальной экономики проблемы в сфере энергетики, сообщает  Синьхуа.

Заместитель руководителя Государственной канцелярии по энергетическим делам Сюй Динмин на днях на совещании "Экономика Китая-2007" подчеркнул необходимость трансформировать модель развития экономики, снизить энергозатраты на производствах и сократить процесс индустриализации, - иного выхода у нас нет". По его словам, Китай должен обратить пристальное внимание на освоение возобновляемых энергоносителей.

Сюй Динмин сообщил, что темы разрабатываемой государственной энергостратегии включают: изучение комплексной стратегии развития в области энергетики Китая, исследование проблем экономии энергетических ресурсов, изучение проблем энергетической безопасности, продолжительное развитие нефтегазовой индустрии, развитие атомной энергетики, освоение возобновляемых источников энергии, международное сотрудничество в области энергетики и т.д.

Нефтегазовая вертикаль