2006-12-14

Россия. Утверждены результаты госэкспертизы проекта освоения месторождения "Шануч"

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов проекта «Обоснование инвестиций горнодобывающего предприятия на базе медно-никелевого месторождения «Шануч».

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Ростехнадзора, Шанучское кобальт-медно-никелевое месторождение расположено в западных отрогах Срединного Камчатского хребта, в средней части северного склона горного массива Верхняя Тхонжа между реками Ича и Шануч. Изучение этого месторождения началось ещё в 1971 году, и в период с 1972 по 1978 годы там были проведены поисковые и поисково-оценочные работы по рудной залежи. Прогнозные ресурсы никеля в Шанучском рудном поле оцениваются в 261,9 тысяч тонн, в том числе по Шанучскому месторождению – 152,3 тысяч тонн.

В 1997 году был разработан проект геологического дальнейшего изучения медно-никелевого месторождения Шануч, а в 2002 году проведены дополнительные проработки, снижающие затраты по проекту и позволяющие быстрее получить промышленный продукт в виде медно-никелевого флотационного концентрата с содержанием никеля 16%.

Срок действия экспертного заключения – 2 года. Вместе с тем, говорится в Приказе Ростехнадзора, в связи со сложными природными условиями района где планируется реализовать проект и построить горнодобывающее предприятия и масштабами предполагаемого воздействия на природную среду, ряд вопросов требует дополнительной проработки.

РИА «Восток-Медиа»