2006-09-06

Украина. В.Джарты инициирует новый конкурс по Прикерченскому месторождению

Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты заявляет об отказе компании Vanco International Ltd. (США) выполнять оговоренные ранее требования по разработке недр Прикерченского участка в украинской части Черного моря. Об этом министр заявил сегодня журналистам.

«Сегодня данная компания уходит от тех требований, которые были заложены в договоре, и сегодня они не соглашаются на заложенные договорные отношения”, - сказал министр.

В связи с этим он отметил, что планирует на следующей неделе провести совещание у вице-премьер-министра Андрея Клюева по этому вопросу.

Кроме того, министр заявил о намерении инициировать пересмотр результатов конкурса.

20 апреля т.г. Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения о распределении продукции (СРП) назвала победителя в конкурсе на пользование недрами Прикерченского участка шельфа Черного моря. Им стала компания Vanco Int. Ltd. (США).

Лицензия на пользование недрами на этом участке выдается на 30 лет для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки.

Прикерченский участок расположен в пределах континентального шельфа Черного моря, в экономической зоне Украины, в 13 километрах от береговой линии Керченского полуострова и на расстоянии 60 километров на юго-восток от Симферополя. Глубина моря в пределах участка - 70-2000 м. Площадь участка - 12,96 тыс. кв. км, прогнозные запасы - 30 млрд куб. м газа.

Компания Vanco Int. Ltd. является дочерней компанией Vanco Energy Co. Компания занимается работами по добыче углеводородов во всем мире, а ее основной офис расположен в Хьюстоне, Техас (США).

26 июня Vanco заключила с дочерней компанией Atwood Oceanics, Inc. (США) – Atwood Oceanics Pacific Limited контракт на использование погружной буровой установки Southern Cross для бурения первой скважины, предусмотренной СРП, в конце 2007 или в начале 2008 года.

19 июля Vanco International Ltd. (США) подала на рассмотрение Украинской межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции предварительный вариант соглашения о разделе углеводородов, добытых на Прикерченском участке.

11 июля этого года бывший тогда министром охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявил, что не исключает пересмотра результатов конкурса в случае смены правительства. «Это политическое заявление, поскольку хочется констатировать тот факт, что у нас вообще ничего нельзя исключить», - сказал тогда П. Игнатенко.

Инвестор Украина