2006-09-06

Французы становятся монополистами в геологоразведке

Французская компания Compagnie Generale de Geophysique (CGG), занимающаяся разведкой нефтяных и газовых месторождений объявила о приобретении за $3,1 млрд. американской Veritas DGC, которая также занимается геологической разведкой. В результате будет создана крупнейшая в мире геологическая нефтегазовая корпорация. Новая компания будет носить имя CGG-Veritas....

Спрос на геологов

Крупнейшие нефтегазовые корпорации мира все чаще нуждаются в услугах таких компаний, как CGG. Ввиду растущей цены на нефть ее производители увеличивают объемы добычи из уже разработанных месторождений. Разрабатывать и искать новые месторождения становится дороже, так как большинство из неразработанных залежей находится глубоко под морским или океанским дном или в труднодоступных районах. Несколько лет назад, когда цена нефти колебалась в пределах $30-50 за баррель, такие месторождения было невыгодно эксплуатировать с коммерческой точки зрения. Однако за последние три года цена на нефть выросла более чем на 80%, повысив коммерческую привлекательность многих месторождений.

Крупные производители нефти с каждым годом увеличивают свои расходы на разведывательные работы, чтобы обеспечить в будущем приемлемые объемы добычи. В частности, компания  Shell в этом году выделила около 27% своего бюджета, а это $19 млрд. на разработку новых месторождений. Exxon Mobil Corp. потратит $3,9 млрд. на разведку месторождений.

В то же время, специализированные геолого-разведывательные компании предлагают сократить нефтедобытчикам данную статью расходов, предлагая свои услуги. Они обладают всем необходимым оборудованием, квалифицированными кадрами и многолетним опытом работы.

Перспективный гигант

Новообразованная компания обойдет своего главного конкурента — WesternGeco, которая является подразделением Schlumberger. «Потребность в подобном слиянии очень выросла за последние два года, —  говорит Салах Седдик, управляющий компанией  Richelieu Finance в Париже. — Это хорошая сделка, в результате которой Франция станет лидером этой геологоразведки».

Еще в январе 2006 года Veritas сообщила, что она заключила четырехлетний контракт на разведку месторождений в Персидском заливе на территории около 2,700 км. Объединенная компания будет насчитывать 7 тыс. рабочих, а также будет владеть флотом из 20 специализированных судов. Согласно показателям 2005 года, объем продаж CGG-Veritas составил $1,71 млрд., в то время как у его конкурента WesternGeco — $1,66 млрд.          

Нефти на всех не хватит

Разрабатываемые на сегодняшний день месторождения нефти содержат 850 млрд. баррелей, плюс 150 млрд. баррелей находятся в уже разведанных месторождениях. Таким образом, мировые запасы нефти вряд ли превышают 1 трлн. баррелей — это всего лишь примерно пятая часть от объема нефти, уже использованной человечеством. В случае если не будет найден какой-либо способ резко увеличить экономию нефти, то мировых запасов хватит не более, чем на несколько десятилетий. Для сравнения: мировые запасы угля оцениваются в 1 трлн. тонн, при нынешнем уровне потребления его должно хватить на 230 лет.